Hall of Fame

Wir gratulieren allen Schülerinnen und Schülern -auch denen, die hier nicht aufgelistet sind- zu ihren Erfolgen!

A. Becker und A. Göbel

Wettbewerb

Einsteins Welt der Wettbewerbe

Quiz des Newsletters


Ausgabe 1
Jan Lukas Lindner (Kl. 8e), David Hamberger (JS 1), Lisa Eberhard (Kl. 6e), Benedikt Schure (Kl. 6e)

Ausgabe 2
Seban Audi (Kl. 9b)

Sprachen

Vorlesewettbewerb Französisch zum deutsch-französischen Tag

Alexandra Szidat (Kl. 7e) konnte die Jury überzeugen und sich gegen ihre Mitstreiter aus der eigenen Schule, dem St.-Hildegard-Gymnasium und dem Kepler-Gymnasium durchsetzen!

Vorlesewettbewerb der sechsten Klassen

Alena Domic, Klasse 6b

„Nux mensis“ (Lateinwettbewerb um die goldene Nuss)


November-Siegerteam (Aufgabe „Comic entwerfen“)

Sophie Kolassa, Philipp Kolassa und Marie-Christine Wieben (Klasse 6e) 

Dezember-Siegerin:
Lucie Dieker (Kl. 7c)

MINT

Heureka

Biber-Informatik-Wettbewerb

PlatzNamePunkte

Klassenstufe 5 und 6

1. Platz

Linda Martin und Celina Huppert, 5e
Casimir Wagner, 5e

144 Punkte
144 Punkte

3. Platz

Fabian Brenner, 6e
Paul Hübner und Leon Klaiber, 6e
Jannis Rieken und Jonathan Buchholz, 6e
Emma Heißig, 5c
Devid Pfunt und Niklas Karri, 5d

132 Punkte
132 Punkte
132 Punkte
128 Punkte
124 Punkte

Klassenstufe 7 und 8

1. Platz

Lotta Ertle, 7e
Max Mim und Ben Esser, 7a
Johanna Schlink und Lea Schreyögg, 7d

180 Punkte
180 Punkte
180 Punkte

2. Platz

Marc Mesters und Daniel Merkel, 7a
Lilli Baumann, 7e    
Ruppert Klinger und Emilian Klefe, 7e
Zoe Oberle und Carlotta Hauf, 7d
David Piehler und Benjamin Lang, 7e
Alexandra Szidat, 7e    

172 unkte
164 Punkte
164 Punkte
164 Punkte
164 Punkte
162 Punkte

3. Platz

Angelika Oral, 7e    
Lasse Tolksdorf und Manuel Klöble, 7d    
Moritz Sticht, 7d    
Jennifer Fischbach und Anna Karpenko, 7d    
Arthur Brinster, 7a    

152 Punkte
148 Punkte
134 Punkte
128 Punkte
123 Punkte

Außerdem erhielten weitere 38 Schülerinnen und Schüler einen Anerkennungspreis für ihre Teilnahme!

Insgesamt nahmen 107 Schülerinnen und Schüler teil – ein neuer Rekordwert für unsere Schule! (Dafür gab es auch eine Urkunde vom „Informatik-Biber“ für das Albert-Einstein-Gymnasium!

Heureka

Heureka!-Wettbewerb: Mensch und Natur

Im November 2019 stellten sich 59 Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 bis 8 den abwechslungsreichen und anspruchsvollen Fragen aus den Themengebieten Mensch, Natur, Technik und Umwelt. Die Ergebnisse können sich sehen lassen und wurden am 27.01.2020 mit Preisen und Urkunden belohnt:


Zu einem 3. Preis auf Schulebene gratulieren wir: 
Linda Martin, Julian Binder, Cian Scherenberger, Kevin Friese und Samuel Bisle!


Einen 2. Preis auf Schulebene erhielten: 
Elena Kramer, Vinzent Thuning, Jan Klopfer, Moritz Sticht und Fabian Fuchs!


Die 1. Preise auf Schulebene gingen an: 
David Klarer, Jannis Rieken, David Lückemeyer und Jan Lukas Lindner!


Sogar auf Landesebene konnten zwei Auszeichnungen vergeben werden: 
Einen 3. Preis der Klassenstufe 5 bzw. 8 in Baden-Württemberg erhielten Celina Huppert und Julian Schiller. 

Pangea

Pangea Wettbewerb 2019

Im vergangenen Kalenderjahr wurde unsere Schule – wie auch schon 2018 – mit diesem hervorragenden Titel ausgezeichnet:

Das Albert-Einstein-Gymnasium gehörte im Pangea-Wettbewerb zu den zehn erfolgreichsten Schulen in ganz Deutschland!!! 

Wir sind mächtig stolz auf alle, die dazu beigetragen haben! …und sagen: Weiter so im Jahr 2020!

Landeswettbewerb Mathematik (1. Runde)

Jonas Arndt, Kl. 10e, 1. Preis
Casimir Wagner, Kl. 5e, 2. Preis

Urkunde und Buchpreis, Qualifikation für die zweite Runde!

Mathematik ohne Grenzen

Physik im Advent

Julian Schiller, Kl. 8e, hat 24 von 24 Aufgaben korrekt gelöst! Perfekt! 

Mathematik ohne Grenzen

Mathematik im Advent

Tim Köhler, Kl. 5d, hat 24 von 24 Aufgaben korrekt gelöst! Perfekt! 

Geistes- & Gesellschaftswissenschaften

Mathematik ohne Grenzen

Filmwettbewerb des Westermann-Verlags

Mit ihrem Erklärfilm „Wie entstehen Polarlichter?“, der im Rahmen des MNT-Unterrichts in Klasse 7 mit Hilfe des Computer-Programms „Scratch“ entstand, erreichten Raphael Burger und Jan Lukas Lindner (Klasse 8e) deutschlandweit aus über 100 Einsendungen den 8. Platz. Sie erhielten ein Preisgeld von 100 Euro!

Wow, wir sind begeistert!

Kunst & Musik

„Ulm baut um“ Kreativwettbewerb der Stadt Ulm

Simon Strobel (Kl. 11a) gewinnt für die gesamte Klasse eine Baustellenführung mit Verköstigung. 

Seine Arbeit wird am Bahnhof als große Reproduktion in der Öffentlichkeit gezeigt.

Sport

Känguru der Mathematik

Schülerläufe

Auf das Siegerpodest schaffte es Lukas Veitl mit einem hervorragenden 2. Platz!


Weitere besonders gute Platzierungen erreichten:

NamePlatz
Andreas Pietzcker7. Platz
Julia Ohla11. Platz
Sharina Moebes12. Platz
Jannick Nerbas16. Platz
Markus Pietzcker17. Platz
Viktoriya Usachova18. Platz
Mila Geng18. Platz
Daniel Veitl19. Platz
Niclas Möckel22. Platz
Mohammed Al Areqi22. Platz
Max Mieke24. Platz
Lenn Jehle35. Platz
Lilly-Maria Scharpf36. Platz

Ansprechpartner

Frau A. Becker

Frau A. Göbel

Nichts verpassen ...

Hier zum Wettbewerbs-Newsletter anmelden

 
Bitte geben Sie die Zahlen auf dem Bild in das Feld ein.